Commissioni

COMMISSIONI

 
1. Commissione “Linee guida AIMS per la terapia dei disturbi del sonno in menopausa”
Coordinatore: Prof.ssa Rosalia Silvestri – mail: rosalia.silvestri@unime.it

Dr.ssa Enrica Bonanni
Prof.ssa Marisa Bonsignore
Dr.ssa Cristina Spaggiari
Dr.ssa Maria Antonietta Savarese


2. Commissione “Sonno, lavoro e sicurezza stradale”
Coordinatore: Dr. Sergio Garbarino – mail: sgarbarino.neuro@gmail.com

Dr.ssa Enrica Bonanni
Prof. Giuseppe Plazzi
Prof. Nicola Magnavita
Dr. Antonio Sanna


3. Commissione ricerca
Coordinatore: Prof. Roberto Amici, Bologna – mail: roberto.amici@unibo.it

Ricercatori di base:
Prof. Luigi De Gennaro, Roma
Prof. Gianluca Ficca, Napoli
Prof. Luca Imeri, Milano
Prof. Giovanna Zoccoli, Bologna

Ricercatori clinici:
Prof. Marisa Bonsignore, Palermo
Dr. Marcello Bosi, Forlì
Prof. Luigi Ferini Strambi, Milano
Dr. Lino Nobili, Milano
Prof. Claudio Vicini, Forlì


4. Commissione Sonno e malattie neurodegenerative
Coordinatore: Biancamaria Guarnieri, Pescara – mail: bmariaguarnieri@villaserena.it

Dr.ssa Enrica Bonanni, Pisa
Prof. Alessandro Cicolin, Torino
Dr.ssa Chiara La Morgia, Bologna
Dr. Raffaele Manni, Pavia

Consulenti esterni:
Prof. Paolo Caffarra, Parma
Prof. Sandro Sorbi, Firenze
Prof. Amalia Bruni, Lamezia
Prof. Valerio Carelli, Bologna
Prof. Emiliano Giardina, Roma
Dr. Michelangelo Mancuso, Pisa
Prof. Benedetta Nacmias, Firenze


5. Commissione Formazione Permanente e Patrocini
Coordinatore: Dr. Francesco Fanfulla, Pavia

Dr.ssa Bianca Maria Guarnieri, Pescara
Dr.ssa Maria Antonietta Savarese, Bari
Dr. Marcello Bosi, Forlì
Prof. Liborio Parrino, Parma


6. Commissione didattica per il corso residenziale di Bertinoro
Coordinatore: Prof F.Cirignotta, Bologna – mail: fabio.cirignotta@aosp.bo.it

Prof. Roberto Amici, Bologna
Dr. Marcello Bosi, Forlì
Dr. Alberto Braghiroli, Veruno
Dr. Oliviero Bruni, Roma
Dr. Raffaele Ferri, Troina
Dr. Mauro Manconi, Lugano
Dr. Raffaele Manni, Pavia
Dr. Oreste Marrone, Palermo
Dr.ssa Susanna Mondini, Bologna
Prof. Liborio Parrino, Parma
Dr. Marco Zucconi, Milano


7. Commissione per l’esame di Esperto in Disturbi del Sonno
Coordinatore: Dr.ssa Enrica Bonanni, Pisa – mail: e.bonanni@med.unipi.it

Dr.ssa Monica Puligheddu, Cagliari
Dr. Michele Terzaghi, Pavia
Dr. Marcello Bosi, Forlì
Dr. A. Braghiroli, Veruno


8. Commissione per l’accesso all’ALBO AIMS
Coordinatore: segretario AIMS, Dr.ssa Federica Provini, Bologna – mail: federica.provini@unibo.it


9. Commissione per l’accreditamento dei centri di Medicina del Sonno
Coordinatore: Dr. Oreste Marrone, Palermo – mail: oreste.marrone@ibim.cnr.it